25% Московская кофейня на паяхъ — На паяхъ с Россией Кто научил жителей Праги пить кофе?
Поделитесь своей любовью к кофе
   

 —  —  — Кто научил жителей Праги пить кофе?


Кто научил жителей Праги пить кофе?

Чертовский напиток (именно так чехи называли кофе) появился в Чехии после Тридцатилетней войны (1618−1648), в которую были втянуты почти все европейские государства. Экзотичный, ароматный и вкусный напиток до конца 17 века могли позволить себе немногие — слишком высока была цена на кофейные зёрна, и даже на столах богатейших пражан напиток появлялся лишь изредка, по особенно большим праздникам.

И никто не мог предположить, что найдется один бедный, но находчивый армянин, который сделает этот напиток доступным для всех и научит пражан правильно пить кофе. А многие чехи даже и не подозревали об истинном предназначении зеленых зёрен, продававшихся в аптеке за баснословную цену, и пребывали в уверенности, что это особенно эффективное лекарство от несварения желудка или чего-то еще. И возможно, это неведенье продолжалось бы еще долго-долго, если бы не один предприимчивый армянин по имени… Впрочем, его имя было слишком труднопроизносимым — родившись в Сирии, он в 1699 году в Риме благополучно принял католичество, его с легкой руки нарекли Георгиесом Деодатусом.

В начале 18 века нищий Георгиес Гаталаху Эль Дамасский добрался до Праги — путь его был долгим, изнурительным, но стоил того, ибо именно в Праге он получил разрешение заниматься уличной торговлей — необычной торговлей: бедный армянин ходил по улицам, переодетый в турка — с тюрбаном на голове — и носил с собой маленькую печку, на которой прямо на ходу разогревал воду и варил кофе, подавая его покупателям в маленьких чашечках.

Читать дальше: http://shkolazhizni.ru/world/articles/62235/
Автор: Елена Шуваева-Петросян
© Shkolazhizni.ru
23.06.2016
«Предыдущая Следующая»

Все статьи