25% Московская кофейня на паяхъ — На паяхъ с Россией Что происходит с нашим мозгом после одной чашки кофе
Поделитесь своей любовью к кофе
   

 —  —  — Что происходит с нашим мозгом после одной чашки кофе


Что происходит с нашим мозгом после одной чашки кофе

Мы становимся бодрее

Кофеин блокирует выработку аденозина — естественного седативного вещества, из-за которого мы и чувствуем сонливость и усталость. Поэтому после чашечки кофе мы чувствуем себя бодрее, а наш мозг и правда готов продолжать работать, работать и работать.

Повышается внимание, улучшается память

Приходите на работу и первым делом отправляетесь к кофейному автомату? Не такая уж и плохая привычка: кофеин и правда делает нас более собранными, повышает внимательность и помогает лучше справляться с когнитивными задачами. Впрочем, есть одно небольшое «но»: все это справедливо только для тех людей, которые не злоупотребляют кофеином. Проще говоря: одна-две чашечки кофе в день помогут вам собраться и сконцентрироваться, а вот пять-шесть — только навредят.

Повышается работоспособность

Кофеин поддерживает не только наш мозг, но и тело: после чашечки кофе мы становимся более выносливыми и работоспособными. Кроме того, кофеин побуждает организм сжигать больше жира, ускоряя метаболизм.

Снижается риск развития болезни Паркинсона

Взрослые люди, которые получали как минимум 600 мг кофеина в день (три-четыре стандартных чашечки) в итоге на 30% снижали свой риск заболеть болезнью Паркинсона в течение ближайших 10 лет: к таким выводам пришли авторы исследования, в котором приняли участие 300 тысяч добровольцев. Дело в том, что кофеин защищает нервные клетки, продуцирующие нейротрансмиттер дофамин — именно их отмирание и происходит во время болезни Паркинсона.

Продолжение статьи: https://www.popmech.ru/science/508862-chto-proishodit-s-nashim-mozgom-posle-odnoy-chashki-kofe/
01.10.2019
«Предыдущая Следующая»

Все статьи